18.2 C
Itapema
segunda-feira, agosto 15, 2022
mais
    InícioVariedades7º Festival Brasileiro de Teatro Toni Cunha tem 21 espetáculos na programação

    7º Festival Brasileiro de Teatro Toni Cunha tem 21 espetáculos na programação

    Em:

    Em Destaque

    O 7º Festival Brasileiro de Teatro Toni Cunha, promovido pelo Município de Itajaí nos dias 21 a 31 de julho, apresentará 21 espetáculos e três atividades formativas para profissionais da área. A programação ocorrerá em sete espaços culturais e públicos da cidade. As atrações foram pensadas para públicos de todas as idades e, entre elas, há apresentações gratuitas e pagas.

    A programação do Festival Toni Cunha foi construída pela curadoria do evento, que pela primeira vez é formada por um trio de artistas da cidade: Denise da Luz, Jônata Gonçalves e Mauro Filho. O grupo local atuou sob a consultoria de um profissional convidado, o baiano Felipe de Assis, ator, diretor, dramaturgo e organizador do FIAC Bahia, um dos mais importantes festivais de teatro do país. O convidado também foi responsável pela curadoria local.

    Ao todo, entre as propostas selecionadas e os convidados, serão 21 espetáculos. Como atividades formativas estão previstas o Ateliê de Crítica com a jornalista, crítica e curadora Luciana Romagnolli, a oficina Clube de Leitura Dramática ministrada pela Editora Javali, e o Café Criativo que fomentará encontros de diálogo e dinâmicas com grupos de teatro nacionais.

    As informações sobre o valor dos ingressos, locais de compra, retirada das entradas francas dos espetáculos e mais detalhes sobre das atividades formativas serão divulgadas em breve.

    Confira a programação do 7º Festival Brasileiro Toni Cunha:

    21/07 (quinta-feira)
    20h – Espetáculo Estudo nº 1: Morte e Vida – Grupo Magiluth (Recife/PE) – Classificação: 16 anos – Teatro Municipal de Itajaí

    22/07 (sexta-feira)
    10h – Café Criativo – Grupo Magiluth (Recife/PE) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    15h – Espetáculo Para Contar Estrelas – Grupo Cirandela (Criciúma/SC) – Classificação: Livre – CEU da Artes
    20h – Espetáculo Cabelos Arrepiados – Buia Teatro Company (Manaus/AM) – Classificação: Livre – Teatro Municipal de Itajaí

    23/07 (sábado)
    9h30 | 11h – Ateliê de Crítica com Luciana Romagnolli – Vila Sete Zero Cinco – Casa de Arte
    10h – Café Criativo – Buia Teatro Company (Manaus/AM) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    11h – Espetáculo Para Contar Estrelas – Grupo Cirandela (Criciúma/SC) – Classificação: Livre – Praça Arno Bauer
    15h – Espetáculo Cor de quê – MASS Produções (Itajaí/SC) – Classificação: Livre – CEU das Artes de Itajaí
    20h – Espetáculo Tragédia –  Grupo Quatroloscinco (Belo Horizonte/MG) – Classificação: 12 anos – Teatro Municipal de Itajaí
    22h30 – Espetáculo Amar é Crime – Jônata Gonçalves (Itajaí/SC) – Classificação: 18 anos – Itajaí Criativa Residência Artística

    24/07 (domingo)
    9h30 | 11h – Ateliê de Crítica com Luciana Romagnolli – Vila Sete Zero Cinco – Casa de Arte
    10h – Café Criativo – Grupo Quatroloscinco (Belo Horizonte/MG) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    15h – Espetáculo PaPeLê – Uma Aventura de Papel – Téspis Cia de Teatro (Itajaí/SC) – Classificação: Livre – Teatro Municipal de Itajaí
    18h – Espetáculo Contestados – Cia Mútua Teatro de Animação (Itajaí/SC) – Classificação: 12 anos – Casa de Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo O que você realmente está fazendo é esperar o acidente acontecer – Cia de Teatro Acidental (São Paulo/SP) – Classificação: 14 anos – Teatro Municipal de Itajaí

    25/07 (segunda-feira)
    10h – Café Criativo – Cia de Teatro Acidental (São Paulo/SP) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    14h30 – Clube de Leitura com a Editora Javali (Belo Horizonte/MG)- Casa da Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo Kintsugi: 100 memórias – Lume Teatro (Campinas/SP) – Teatro Municipal de Itajaí

    26/07 (terça-feira)
    10h – Café Criativo – Lume Teatro (Campinas/SP) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    14h30 – Clube de Leitura com a Editora Javali (Belo Horizonte/MG) – Casa da Cultura Dide Brandão
    15h – Roda de Conversa Intercâmbios Urgentes – Fernando Zugno ( Festival Porto Alegre em Cena/ RS), Luiz Bertipaglia (Festival de Londrina FILO/ PR), Felipe de Assis (FIAC/ BA), Vicente Carlos Pereira Júnior (Sesc Nacional), Carlos Antônio Moreira Gomes (Itaú Cultural) e Denise da Luz (Festival Toni Cunha/ SC) – Casa da Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo Kintsugi: 100 memórias – Lume Teatro (Campinas/SP) – Teatro Municipal de Itajaí
    22h30 – Espetáculo Homens Pink – La Vaca Companhia de Artes Cênicas (Florianópolis/SC) – Classificação: 14 anos – Itajaí Criativa/Residência Artística

    27/07 (quarta-feira)
    10h – Café Criativo – Os Buriti Produções Artísticas (Brasília/DF) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    14h30 – Clube de Leitura com a Editora Javali (Belo Horizonte/MG) – Casa da Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo Rinha – Grupo Risco de Teatro (Itajaí/SC) – Classificação: 16 anos – Teatro Municipal de Itajaí
    22h30 – Espetáculo Proibido Acesso – Karma Coletivo de Artes Cênicas (Itajaí/SC) – Classificação: 18 anos – Teatro Municipal de Itajaí

    28/07 (quinta-feira)
    10h – Café Criativo – Dimenti Produções Culturais (Salvador/BA) – Itajaí Criativa/Residência Artística
    14h30 – Clube de Leitura com a Editora Javali (Belo Horizonte/MG) – Casa da Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo Depois do Silêncio – Os Buriti Produções Artísticas (Brasília/DF) – Teatro Municipal de Itajaí
    22h30 – Espetáculo 4, 5, 4, 3… um passo por vez – Aflorar Cultura (Campinas/SP) – Itajaí Criativa/Residência Artística

    29/07 (sexta-feira)
    15h – Espetáculo Biblioteca de Dança – Dimenti Produções Culturais (Salvador/BA) – Classificação: Livre – Biblioteca Central Comunitária da Univali
    20h – Espetáculo Corpos Turvos – CIDA Coletivo Independente Dependente de Artistas (Natal/RN) – Classificação: 18 anos – Teatro Municipal de Itajaí

    30/07 (sábado)
    9h30 | 11h – Ateliê de Crítica com Luciana Romagnolli – Vila Sete Zero Cinco – Casa de Arte
    10h – Café Criativo – CIDA Coletivo Independente Dependente de Artistas (Natal/RN) – Casa da Cultura Dide Brandão
    15h – Espetáculo Casa – Grupo Teatral Porto Cênico (Itajaí/SC) – Classificação: Livre (para bebês de 0 a 3 anos) – Casa da Cultura Dide Brandão
    16h – Café Criativo – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos (São Paulo/SP) – Casa da Cultura Dide Brandão
    20h – Espetáculo Habite-me – Cia 4 Produções (Morro Reuter/RS) – Classificação: 14 anos –  Teatro Municipal de Itajaí

    31/07 (domingo)
    9h30 |11h – Ateliê de Crítica com Luciana Romagnolli – Vila Sete Zero Cinco – Casa de Arte
    10h – Café Criativo – Cia 4 Produções (Morro Reuter/RS) – Itajaí Criativa Residência
    15h – Espetáculo Vem Ver Nosso Boi Brincar – Cia Experimentus Teatrais (Itajaí/SC) – Classificação: Livre – CEU das Artes
    20h – Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Núcleo Bartolomeu de Depoimentos (São Paulo/SP) – Classificação: 14 anos – Teatro Municipal de Itajaí

    Cidades